APP

下载封面客户端

下载C视频客户端

下载封底客户端

72岁老人饭后溜达咋突然晕倒了?都是急于降糖惹的祸

沈阳网 2021-11-23 07:09 30371

11月22日,沈阳晚报、沈报全媒体记者从中国医科大学附属第一医院内分泌与代谢病科谷剑秋医生的诊室了解到,两位身患糖尿病的老人因为急于降血糖导致出现突然晕倒、身体不适等情况。谷剑秋通过沈阳晚报提醒广大糖尿病患者降糖治疗时“过犹不及”,因为低血糖比高血糖的危害更大。为了防止意外发生,糖尿病患者外出时一定要携带救助卡和升糖食物。

案例:晚餐后走步时突然晕倒

72岁的王大爷是2型糖尿病患者,病史20年,合并糖尿病视网膜病变(IV期),糖尿病周围神经病变。

两周前的一天晚餐后,在走步运动时突然晕倒,呼叫120后测血糖2.1mmol/l,静点葡萄糖后逐渐回复神志。

原来,这位患者降糖方案是强化胰岛素方案,还合并有周围神经病变,是低血糖尤其是无症状低血糖的高危人群。

65岁的张阿姨,糖尿病7年。5天前,因自测空腹血糖9mmol/l,自行增加格列本脲剂量,两天前于午餐前出现饥饿感,乏力和出虚汗,当时测血糖为3.0mmol/l,立即口服糖水后症状缓解,并把格列本脲减为原来剂量,但第二天仍出现低血糖。

解析:都是因为急于降血糖惹的祸

谷剑秋说,两名患者都是因为急于降血糖,导致血糖过低了。大爷是因为胰岛素剂量大,或者运动量比平时增加,或者近期没监测血糖,一直偏低,没引起重视,导致了晕倒;阿姨是因为刺激胰岛素分泌的降糖药格列本脲剂量过大所致。格列本脲是第二代磺脲类降糖药,降糖作用强,在体内降糖作用可持续72小时,所以停药后仍可能出现低血糖。

谷剑秋说,建议患者尽量由糖尿病专科医生指导降糖方案,调整药物剂量后要密切监测末梢血糖。

提醒:患者外出时注意携带救助卡

谷剑秋说,糖尿病患者一旦出现低血糖是有生命危险的,糖尿病患者外出时建议随身携带糖尿病救助卡,写明是几型糖尿病,目前用的什么降糖药和用量,以及家属联系方式,这样一旦出现低血糖昏迷时能得到他人及时帮助。

另外还要随身携带一些升糖食物,如糖果、饮料等,一旦出现症状可以及时补充糖分,尽快纠正低血糖。

支招:糖尿病患者该如何预防低血糖

谷剑秋说,糖尿病患者预防低血糖的发生要做好以下4点:

1.要了解低血糖症状。出现心慌、大汗、手抖、饥饿感、头晕及乏力等症状时要考虑到可能是低血糖了。

2.保证规律的生活方式,限制饮酒量,避免空腹饮酒,预计会进餐延迟或过量运动时要提前调整降糖方案。

3.要遵医嘱合理应用降糖药,不要随意自行大幅度调整可能引起低血糖的降糖药。

4.老年人或有自主神经病变的糖尿病患者由于对低血糖的感知差,容易出现无症状低血糖,所以要规律自我监测血糖,尤其定期监测夜间血糖,以便及时发现低血糖。

沈阳晚报、沈报全媒体主任记者吴强

【如果您有新闻线索,欢迎向我们报料,一经采纳有费用酬谢。报料微信关注:ihxdsb,报料QQ:3386405712】

评论 0

  • 还没有添加任何评论,快去APP中抢沙发吧!

我要评论

猜你喜欢

去APP中参与热议吧